21 февраля в Детском технопарке «Кванториум» прошел Республиканский этап Национального чемпионата по робототехнике «FIRST Robotics Championship 4.0».

Чемпионат был направлен на профессиональную ориентацию ребят в сфере робототехники и информационных технологий, на формирование навыков инженерного мышления.
47 участников из городов Евпатория, Саки, Симферополь, Керчь, Симферопольского, Бахчисарайского, Сакского, и Белогорского районов Крыма продемонстрировали своих роботов на Робототехнической выставке и Турнире по робофутболу.
Выставка прошла в форме защиты проекта в сфере робототехники.
На выставке юные роботоконструкторы представили своих роботов в трех номинациях:
• для участников I возрастной категории (7-9 лет) в специальной номинации «Базовый уровень»;
• для участников II и III возрастных категорий (10-13 и 14-18 лет)
по номинациям: «Промышленные роботы манипуляторы» и «Сервисные роботы» (мобильные и андроидные роботы).
Роботы были созданы на базе Arduino или Raspberry Pi, либо созданными на базе робототехнических конструкторов Lego Education, LEGO EV3, VEX, Tetrix, SPIKE.
Чемпионат по робофутболу проводился по олимпийской круговой системе. Учатникам 10 -17 лет предстояло при помощи «электронных футболистов» забить как можно больше голов в ворота соперника.
Игра состояла из 2-х периодов по пять минут каждый с перерывом в три минуты между периодами. По правилам выигрывает команда, забившая наибольшее количество мячей в ворота противника. Чемпионат сопровождался бурей эмоций, сравнимые с эмоциями болельщиков на настоящем футбольном матче!!!!!!!
Благодарим участников и членов жюри за плодотворную работу!